6 февраля 2007, 04:37

Розничные продажи Великобритании за январь Forex EuroClub

Розничные продажи в Великобритании в прошлом месяце зафиксировали лучшие показатели за январь в последние три года, согласно данным отчета Британского консорциума розничной торговли (BRC).
Продажи, без учета магазинов, работающих менее года, выросли на 3,1% г/г против роста в декабре на 2,5% г/г. Это максимальный рост в январе с 2004 года, когда продажи выросли на 3,8%.
Общие розничные продажи выросли в январе на 5,2% против роста на 4,4% в декабре.
За три месяца до января включительно продажи выросли на 2,1% против роста на 1,9% за три месяца до декабря включительно, сообщил BRC. Общие продажи выросли на 4,1% против 4,0%.
Кевин Хокинс, генеральный директор BRC, принизил значение с первого взгляда впечатляющих цифр роста продаж в январе, заявив, что сравнение имело слабую базу и что повышение учетных ставок еще окажет воздействие на экономику: "Импульс, полученный розничной торговлей в декабре, передался январю, и этот отчет показал лучший рост в январе за последние три года. Однако следует воспринимать эти данные с большой осторожностью. Большая часть роста обязана продовольственному сектору, кроме того, широко применялись скидки в некоторых других категориях товаров. Поэтому сравнивать эти данные с прошлым годом не совсем корректно, к тому же повышения учетных ставок в ноябре и январе еще должны дать знать о себе. Не следует трубить об обоснованности очередного повышения учетных ставок на основе этих данных".
Эти данные последовали за высокими показателями продаж в декабре и позитивными данными, опубликованными на прошлой неделе Конфедерацией британской промышленности.