5 февраля 2007, 11:33

Нефть находится на месячном максимуме, выше 59 долларов за баррель Forex EuroClub

Нефть находится на месячном максимуме выше 59 долларов за баррель в понедельник после роста на прошлой неделе на фоне опасений относительно снижения выпуска в Нигерии и похолодания в США. Фьючерсные контракты на нефть выросли до месячного пика 59,36 долларов за баррель на утренних торгах в Азии, но затем снизились на 23 цента до 58,18 долларов за баррель.
В течение прошлой неделе цены выросли на 3,60 долларов за баррель или 6,5%, включая рост на 1,72 доллара в пятницу, так как дилеры изменили свою оценку геополитической ситуации, а похолодание, по их мнению, увеличит спрос на топливо.
"Продолжающаяся холодная погода в США остается самым значимым фактором роста цен. Мы наконец-то увидели более подходящие климатические условия для этого времени года на северо-востоке США, что увеличит потребление на котельное топливо и снизит размеры запасов", сказал Андрю Харрингтон, аналитик ANZ Bank.
Согласно прогнозам погоды, сделанным в пятницу, температура на северо-востоке останется ниже средней в течение следующих 6 -10 дней.
Политическое напряжение в странах - основных производителях нефти, также стимулирует рост мировых цен на нефть. Несмотря на то, что профсоюзы в Нигерии отложили начала бессрочной забастовки, сегодня пройдет встреча представителей профсоюзов и президента страны для обсуждения недостаточной безопасности в дельте Нигера, в противном случае будет закрыта добыча пятой части от общего выпуска нефти в стране.