5 февраля 2007, 10:03

Йена выросла против евро и доллара в понедельник Forex EuroClub

Йена выросла против евро и доллара в понедельник, так как инвесторы закрывают короткие позиции перед встречей министров финансов и глав центральных банков стран Большой Семерки.
Встреча пройдет в Эссене, Германия 9-10 февраля, большой внимание будет уделено вопросу снижения валютного курса йены. "Разговоры по поводу повестки дня Большой Семерки, окажут поддержку йене на этой неделе",- сказал Хидеаки Фурумая из Trust and Custody Services Bank.
Кроме того, трейдеры отмечают продолжающееся на прошлой неделе снижение настроений по евро после сообщения Market News International по данным "хорошо информированного источника", что Европейский центральный банк сделает паузу в повышении ставок на некоторое время, после своего следующего повышения. Утром доллар снизился на 0,2% до 120,80 йен. Доллар вырос в пятницу до 121,37 после сильных данных по занятости в США в январе. Хотя январские данные оказались ниже прогнозов, но были пересмотрены в сторону значительного повышения, цифры по занятости за декабрь и ноябрь, подтвердившие устойчивое положение американской экономики. Рынок уверен, что ФРС не планирует понижение процентной ставки после роста доллара до 4-хлетнего максимума против йены на прошлой неделе.
Доллар снизился против йены. Утром участники рынка обратили внимание на сообщение японской телекомпании NHK, в котором цитировались слова неназванных источников о том, что европейские страны озабочены убытками экспорта из-за слабой йены и сильного евро.