26 февраля 2007, 16:28

Евро удерживается около своего максимума за 2007 год против доллар Forex EuroClub

Евро удерживается около своего максимума за 2007 год против доллара после достаточно жестких комментариев президента Европейского центрального банка Жана-Клода Трише .
Японская йена получила поддержку на фоне притока капитала в рамках репатриации прибыли японских компаний, несмотря на то, что на рынке по-прежнему активно заключаются сделки на разнице между процентными ставками.
Заявление бывшего председателя Федеральной резервной системы США Алана Гринспена о том, что в 2007 году в американской экономике США может наступить рецессия, также заставило участников рынка обратить особое внимание на риски для экономического роста в США.
Некоторые аналитики считают, что макроэкономические данные, которые выйдут в США на этой неделе, могут оказаться разочаровывающими. Эти прогнозы подтверждаются также продолжающимся ростом цен на нефть.
Некоторые аналитики также отмечают, что усиление геополитической напряженности вокруг Ирана также могло оказать давление на доллар.
На выходных президент Ирана заявил, что ядерная программа его страны не будет остановлена, на что власти США отреагировали, сказав, что теперь "возможно любое развитие ситуации".
Организация Объединенных Наций потребовала от Ирана остановить программу обогащения урана до 23 февраля. В понедельник в Лондоне должно состояться заседание Совета безопасности ООН, на котором будут обсуждаться дальнейшие меры воздействия на Иран.
Опасения относительно экономической ситуации в Европе негативно отразились на позициях евро.Индекс настроений потребителей Gfk в Германии за март неожиданно снизился до 4,4 по сравнению с пересмотренным в сторону повышения февральским значением 4,9. Аналитики ожидали, что мартовское значение индекса составит 4,9.
Японская иена в понедельник получила поддержку за счет притока репатриируемых капиталов, поскольку японские инвесторы возвращают домой часть активов в преддверии окончания финансового года.