26 февраля 2007, 14:01

Швейцарский франк остается под давлением Forex EuroClub

Возобновление торговли на разнице между процентными ставками грозит снижением швейцарскому франку, поскольку он используется для покупок активов с более высокой доходностью. "Баланс рисков для пары евро/франк смещен в сторону роста", - говорит Стивен Джен, главный валютный стратег-аналитик в Morgan Stanley в Лондоне.
Стратег-аналитик Энце Префке из Commerzbank во Франкфурте ожидает, что пара проверит на прочность отметку 1,63 или даже превысит этот уровень, хотя позднее в этом году возможна коррекция.
На прошлой неделе представители центрального банка снова выразили опасения относительно ослабления франка и того, что оно делает экономику Швейцарии уязвимой для импортируемой инфляции.
Тем не менее, это предупреждение не было услышано, поскольку рынок в большей степени озабочен получением прибыли от сделок на разнице между процентными ставками.
"В целом, комментарии Рота по-прежнему свидетельствуют об его склонности к ужесточению денежно-кредитной политики, однако текущая рыночная ситуация не позволяет франку отреагировать соответствующим образом", - говорит Бенедикт Германье, валютный стратег-аналитик в UBS в Цюрихе.
Решение Банка Японии повысить процентную ставку на 25 базисных пунктов до 0,50% спровоцировало усиление интереса к торговле на разнице между процентными ставками.
Давление на швейцарский франк было не столь значительным, поскольку процентная ставка в Швейцарии сейчас составляет 2,00%.
Кроме того, Швейцарский национальный банк не отказывается от стремления ужесточить денежно-кредитную политику, и поэтому ожидается, что процентные ставки в Швейцарии будут повышаться быстрее, чем в Японии.
"Швейцарский национальный банк продолжит ужесточать денежно-кредитную политику в марте, июне и сентябре", - говорит Префке из Commerzbank. Тем не менее, некоторые наблюдатели обеспокоены тем, что прогнозы относительно повышения процентных ставок могут быть пересмотрены, если макроэкономические данные Швейцарии не оправдают прогнозов.
Например, на этой неделе рынок ожидает выхода экономического барометра KOF. В январе значение индекса составило 1,71, и многие ожидают лишь небольшого снижения в феврале. "Мы считаем, что в следующем месяце ключевая процентная ставка будет снова повышена на 25 базисных пунктов, однако проблема заключается в том, что ЕЦБ, скорее всего, повысит свою ставку на неделю раньше, чем Швейцарский национальный банк. Таким образом, повышение ставки в Швейцарии лишь сократит разрыв в ставках до прежнего уровня", - говорит Стивен Бэрроу, главный валютный стратег-аналитик в Bear Stearns International в Лондоне.