26 февраля 2007, 11:37

Банк Японии, протоколы заседания: за сохранение ставки проголосовали 6 против 3 Forex EuroClub

Девять членов Правления банка Японии на своем заседании 17-18 января согласились не менять процентную ставку, сказав, что дальнейшие решения по ставке будут зависеть от экономических данных, согласно протоколам заседания, опубликованным сегодня.
Протоколы также показали: "Некоторые члены Правления указали , что понятие " дальновидной монетарной политики, может ошибочно считаться, политикой с заранее определенными датами повышения ставок".
На заседании руководства Банка Японии, проходившем 17-18 января, трое членов правления - Мияко Суда, Тадао Нода и Ацуси Мидзуно – выступили против сохранения процентных ставок на прежнем уровне, предложив повысить ключевую процентную ставку до уровня 0,50% с 0,25%, однако остальные шесть членов правления проголосовали против.
"Стимулирующий эффект, который денежно-кредитная политика оказывает на экономическую активность и цены, может чрезмерно увеличиться, или же могут усилиться ожидания того, что процентные ставки будут оставаться на низком уровне в течение длительного времени вне зависимости от экономической и ценовой ситуации", - заявили три члена правления.
Испытывая политическое давление, правление Банка Японии проголосовало 6 голосами против 3 за сохранение процентной ставки на прежнем уровне. Тем не менее, распределение голосов продемонстрировало, что все больше членов правления поддерживают идею повышения процентной ставки.Такое сильно расхождение во мнениях среди членов правления было зафиксировано впервые с октября 2003 года. Кроме того, впервые с марта 2006 года решение об уровне процентной ставки было принято не единогласно.
"Последние экономические индикаторы были неоднозначными и, следовательно, необходимо продолжать тщательно анализировать поступающие экономические индикаторы, а также другую информацию для более точной оценки экономической активности и ценовой ситуации", - говорится в протоколах.
Тем не менее, некоторые члены правления Банка Японии отметили, что банку будет необходимо незамедлительно скорректировать свою политику после того, как будет проведен тщательный анализ, с высокой степенью надежности подтверждающий, что экономическая и ценовая ситуация продолжит изменяться в соответствии с прогнозом Банка Японии.
Некоторые члены правления отметили, что при принятии решений по денежно-кредитной политике банк последовательно ориентировался на перспективу и данные.
Несколько членов правления также отметили, что "было бы нереалистично ожидать значительного роста частного потребления, принимая во внимание эффекты структурных факторов, таких как демографические изменения".
Некоторые члены правления Банка Японии также отметили, что эффективный курс йены снизился, и это означает, что участники рынка все еще ожидают, что разрыв между процентными ставками в Японии и других странах будет сохраняться.