26 февраля 2007, 10:48

Германия: Индекс доверия немецких потребителей в марте 4,4 Forex EuroClub

Индекс доверия немецких потребителей, вероятно, снизится в марте, так как домашние хозяйства продолжают откладывают крупные покупки, показал отчет GfK в понедельник.
Индекс доверия потребителей за март снизился до 4,4 с пересмотренных до 4,9 пунктов в февраля. Ранее сообщалось, февральский показатель составил 4,8.
Экономисты прогнозировали, что значение индекса на март должно было составить 4,9 пункта. Индикатор показал, что рост частного потребления в реальном исчислении составил "чуть менее" 0,5%, сообщили в GfK.
Расходы домохозяйств, которые были ахиллесовой пятой экономики Германии с 2002 года, выросли в 4 квартале 2006 года всего на 0,3% по сравнению с 3 кварталом.
"Ухудшение настроений потребителей, ожидающееся в начале года, может быть связано только с уменьшением желания потребителей покупать, - отметили в GfK.
Индикатор GfK, показывающий готовность потребителей к покупкам снизился на 11 пунктов до -16,0, год назад индикатор был на уровне 11,9 в феврале 2006 года.
"Хотя эффекты от повышения налога на добавленную стоимость оказалисб меньше, чем прогнозировалось, готовность потребителей к покупкам снизилась".