26 февраля 2007, 10:06

Доллар находится на двухмесячном минимуме против евро Forex EuroClub

Доллар находится на двухмесячном минимуме против евро в понедельник, так как американская валюта попала под давление из-за беспокойств относительно ядерной программы Ирана.
Последнее снижение доллара, частично было вызвано ростом цен на нефть и золото, поскольку влиятельные представители Запада встретились в Лондоне, обсуждая возможные санкции против Ирана на фоне жестких выступлений, как со стороны США, так и со стороны Ирана.
Цены на золото выросли на 0,70% до 687,00 долларов после касания максимума за 9 месяцев 688,20 долларов в пятницу.
"Напряженность на Ближнем Востоке явно оказывает давление на доллар, пока сохраняется неопределенность, и это может нанести ощутимый удар по американской валюте",- сказал трейдер одного из японских банков.
Но трейдеры отмечают, что они длительное снижение доллара спровоцирует не только ситуация с Ираном. Влияние могут оказать и фундаментальные данные, ожидаемые на этой неделе: экономический рост в США, данные по производству в секторе обрабатывающей промышленности и инфляции - которые помогут понять дальнейшие перспективы ставки.
Доллар снизился, так как инвесторы уверены, что ФРС вероятно снизит ставки в этом году с текущего уровня 5,25% , а Европейский Центральный Банк намерен повышать ставки до 3,75% с 3,50% . Хотя представители ФРС заявили, что инфляция все также вызывает беспокойства, и они не планируют снижать ставку.
Активность на сегодняшних торгах в Азии была низкой, поскольку никаких важных данных по США и Европе на эту сессию не намечено.
Евро достиг максимума 1,3199 доллара - максимум с 3 января и остановился на 1,3178 долларов. Американская валюта снизилась до 120,98 йен после роста до 121,64 йен на прошлой неделе. Неспособность доллара выйти из зоны 121 йен была спровоцирована фиксацией прибыли участниками рынка.
"Инвесторы опасаются держать длинные позиции по доллару, поэтому скоро мы увидим дальнейшее снижение доллара.
Евро находился на уровне 159,45 йен, около исторического максимума 159,63 йен, установленного на прошлой неделе.