26 февраля 2007, 09:34

Цены на нефть продолжают расти четвертый день подряд Forex EuroClub

Цены на нефть растут четвертый день подряд, и приблизились к новому максимуму 2007 года выше 61 доллар за баррель на фоне опасений применения санкций ООН против Ирана- четвертого в мире экспортера нефти.
Цены на американскую нефть выросли на 32 цента до 61,46 долларов за баррель, прибавив более, чем 2 доллара за последнее ралли, вызванное низкими данными по запасам топлива в США на прошлой неделе. Нефть Brent подорожала на 41 цент. В пятницу цены достигли 61,80 долларов за баррель - максимального значения с 26 декабря, полностью восстановившись от потерь в начале января, когда стоимость барреля нефти составила 49,90 долларов, 20-тимесячного минимума из-за неожиданно теплой погоды и снижения спроса.
Росту цен способствовали умеренное ужесточение фундаментальных показателей, и возобновлению опасений о вероятном сокращении поставок нефти со стороны Ирана, поскольку истек срок, в течение которого Тегеран должен был предоставить все документы по своей ядерной программе. "Иран стал основной причиной роса цен на нефть выше 50 долларов. Тем не менее, это психологический фактор и многие участники рынка в то же время настроены скептически,- сказал Тетсу Эмори, главный стратег Mitsui Bussan Futures.- Предложение нефти со стороны Ирана еще ни разу не снижалось, хотя вероятность этого обсуждалась рынком много раз".
На этих выходных высказывания оказались достаточно жесткими, так Президент Ирана Мохамед Ахмадинежад, говоря о своей ядерной программе, отметил, что ядерная программа "не будет приостановлена или свернута". Гос. секретарь США Колндолиза Райс сказала о необходимости "стоповой кнопки". Запад подозревает Иран в попытке создания ядерного арсенала и в том, что Иран держал в секрете факт поведения ядерных исследований в течение 18-ти лет до 2002 года.
Другая причина роста цен снижение запасов бензина на прошлой неделе на 3,1 млн. баррелей и внеплановые простои нефтеперерабатывающих заводов и трубопроводов.