2 февраля 2007, 10:01

Доллар стабилен против основных мировых валют в пятницу Forex EuroClub

Доллар стабилен против основных мировых валют в пятницу, так как инвесторы ждут ежемесячного отчета по занятости в США и комментариев относительно низкого курса йены перед встречей Большой Семерки на следующей неделе.
Йена снизилась на 16%за последние 3 года против евро, став в центре внимания перед встречей Большой Семерки. Европейские представители хотят сделать тему снижения йены одной из главных.
Но японские и американские представители уменьшили внимание к йене. Глава Казначейства США Генри Полсон заявил в Конгрессе, что слабость йены отражает низкие процентные ставки в Японии, которая пытается восстановиться после 10 лет дефляции.
Полсон в интервью Bloomberg Television заявил, что доволен тем фактом, что курс йены определяется рынком, и его повышенное внимание к японской валюте, вызвано всего лишь публикациями в Европе. Низкие ставки в Японии 0,25% на фоне 3,5% в Европе и 5,25% в США, дают инвесторам зеленый свет занимать йену и покупать высокодоходные валюты.
Позиции доллара не слишком прочны, так как в четверг стало известно о снижении деловой активности в обрабатывающей промышленности США в январе, отмечают некоторые трейдеры. Если данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США в январе, которые выйдут позднее в пятницу, окажутся разочаровывающими, американская валюта может упасть ниже отметки 120,00 иен, считают они.
"Инвесторы покупали доллар в расчете на то, что экономический рост в США ускоряется, - говорит Хидеаки Инуе, главный валютный менеджер Mitsubishi UFJ Trust and Banking. - Если выйдут неблагоприятные данные, участники рынка могут попытаться" столкнуть пару доллар/иена вниз.
Рынок также ожидает выхода данных по занятости за январь, по прогнозам рост числа рабочих мест должен составить 149 000 против +167 000 в декабре, чтобы понять дальнейшую судьбу процентной ставки в США.