19 февраля 2007, 15:16

ОЭСР: Экономический рост в 4 квартале ускорился Forex EuroClub

Экономический рост в странах, входящих в состав Организации стран экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 4 квартале 2006 года ускорился благодаря росту активности в еврозоне, Японии и США.
Совокупный ВВП стран ОЭСР вырос в 4 квартале на 0,9% по сравнению с предыдущим кварталом и на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В 3 квартале рост ВВП составил 0,5% и 2,9% соответственно.
Рост экономической активности должен способствовать повышению процентных ставок. Это мнение перед выходом данных озвучили экономисты частного сектора. Ускорение экономического роста, возможно, станет одним из факторов, которые побудят Банк Японии повысить процентные ставки до 0,5% с текущего уровня 0,25% на заседании, которое завершится в среду. Как ожидается, Европейский центральный банк также повысит ставки в марте – до 3,75% с 3,5%.
Как показывают данные, экономический рост носит широкомасштабный характер. ВВП Еврозоны увеличился на 0,9% по сравнению с предыдущим кварталом после роста на 0,5% в 3 квартале. Рост ВВП США составил 0,9%.
Темпы роста ВВП Великобритании составили 0,8% против 0,7%, наблюдавшихся на протяжении трех предыдущих кварталов. Доля США в совокупном ВВП стран ОЭСР по-прежнему остается самой крупной.