14 февраля 2007, 07:49

Япония: Профицит баланса текущих операций сократился Forex EuroClub

Профицит баланса текущих операций Японии неожиданно сократился в декабре впервые за пол года, в результате того,что некоторые компании, например, Nintendo Co. выплатили иностранным акционерам проценты, после получения высоких доходов.
Профицит снизился на 5 % до 1.78 триллионов йен (14.7 млрд. долларов) в годовом исчислении, сообщило сегодня министерство финансов. Профицит доходов, который оценивает разницу между дивидендами, попадающими в Японию, и теми, что выплачиваются иностранным инвесторам, сократился на 9 5 до 845 млрд. йен.
Японские компании получают рекордные прибыли во время самого длительного периода развития экономики, так как слабая йена спосбствует росту экспорта автомобилей и электроники. Профицит баланса текущих операций, возможно, снова расширится в ближайшее время, так как низкая цена на нефть ограничит импортные счета страны.
По словам главного экономиста Barclays Capital Такуджи Аида, выплата компаниями дивидендов ограничила профицит, а это является отражением высоких корпоративных доходов. "Падающая йена и дешевеющая нефть гарантируют, что профицит будет стабильно расти".