14 февраля 2007, 03:11

Фунт снизился, йена начала расти Forex EuroClub

Английский фунт снизился после более слабых, чем ожидалось, данных по потребительской инфляции. Индекс потребительских цен в Англии упал в январе с 3.0% до 2.7% по сравнению с прошлым годом. По прогнозам, он должен был снизиться до 2.9%.
Йена начала расти из-за ожиданий, что отчет, запланированный на четверг, покажет рост экономики Японии на 0.9% в четвертом квартале, что на 0.2% выше, чем в предыдущем.
В понедельник японская валюта упала до рекордного минимума против евро и торговалась вблизи 4-летнего минимума против доллара.
В прошлом месяце отчет банка Японии о более низком, чем ожидалось, индексе цен производителя не повлиял на курс йены. В январе индекс цен производителя вырос на 2.2% по сравнению с предыдущим годом. Экономисты прогнозировали рост на 2.4%, принимая во внимание то, что падающая цена на нефть немного уменьшила инфляционное давление.
Поддержку йене оказало и то, что северная Корея согласилась закрыть ядерные станции в обмен на энергетическую помощь и гарантии безопасности.