26 января 2007, 15:16

ЕЦБ, Вебер: Настало время бить тревогу по вопросу зарплат Forex EuroClub

ЕЦБ следует "бить тревогу" в отношении переговоров о заработной плате, заявил в член управляющего совета ЕЦБ Аксель Вебер, выступая на Международном экономическом форуме в Давосе, Швейцария. Есть основания опасаться сильного повышения зарплаты до уровней, несоответствующих ценовой стабильности, сказал Вебер. Совершенно очевидно, что такое повышение заработных плат вызывает опасения руководства ЕЦБ.
Накануне представитель управляющего совета ЕЦБ Юрген Штарк сказал, что "совершенно необходимо", чтобы повышение заработной платы не нарушало ценовую стабильность, а также отражало рост производительности труда и конкурентоспособность. Мнение Штарка совпало с точкой зрения других членов управляющего совета ЕЦБ.
Снижение безработицы и устойчивый экономический рост в 2006 году вызвали опасения относительно того, что рост заработной платы в Еврозоне может оказаться чрезмерным. В таких странах, как Германия, ограничения по заработной плате, видимо, перестали действовать.
"Рост заработной платы будет напрямую способствовать усилению инфляции", - сказал Вебер.
Ожидается, что крупнейший немецкий профсоюз металлургов IG Metall в феврале будет выступать за повышение заработной платы на 6,5%. Сотрудники немецкой компании Porsche намерены добиваться повышения зарплаты на 9,5%. По словам Вебера, эти намерения вызывают тревогу, поскольку повышение заработной платы, которого добиваются профсоюзы, обычно составляет примерно половину от требуемого.