26 января 2007, 12:50

Еврозона: декабрь, Кредитование частного сектора 10,7% против +11,2% Forex EuroClub

Рост денежной массы в Еврозоне в декабре ускорился, причем темпы роста этого показателя оказались самыми высокими с момента введения евро в обращении, тем самым, дав повод для дальнейшего повышения процентных ставок Европейским центральным банком.
Денежный агрегат М3, который используется ЕЦБ как показатель инфляции в будущих периодах, вырос в декабре на 9,7% по сравнению с декабрем 2005 года, после роста годового показателя в ноябре на 9,3% . Экономисты прогнозировали снижение 9,2% .
ЕЦБ повышал процентную шесть раз с декабря прошлого года до 3,5% с 2,0%. Член Управляющего Совета ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги на этой неделе заявил, что дальнейшее повышение ставки может быть необходимо для борьбы с инфляцией, вызванной чрезмерным кредитованием. "Обеспокоенность вызывает тот факт, что после повышения ставки на 150 базисных пунктов, замедления роста инфляции пока не видно",- считает Guillaume Menuet, экономист из Merrill Lynch International в Лондоне. Кредитование частного сектора выросло на 10,7% в декабре относительно декабря прошлого года, в ноябре этот показатель составил +11,2% .
Скользящая средняя агрегата М3 за три месяца, сглаживающая некоторые месячные колебания и потому представляющая больший интерес для участников рынка, выросла за период с октября по декабрь на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года после роста на 8,8% в сентябре-ноябре.
Опубликованный показатель оказался значительно выше целевого уровня роста скользящей средней агрегата М3 за три месяца, который составляет 4,5%. По мнению руководства ЕЦБ, уровень 4,5% соответствует ценовой стабильности.