26 января 2007, 11:56

Американский доллар укрепился против йены Forex EuroClub

Американский доллар укрепился против йены на дневных торгах в Азии. Йена находится под давлением после выхода данных по инфляции в Японии, которые оказались значительно ниже прогнозов. Базовый индекс потребительских цен , без учета цен на свежие продукты питания, но учитывающий цены на энергоносители, вырос на 0,1% г/г, это уже седьмое увеличение подряд, но темпы роста значительно ниже прогнозов . Экономисты ожидали рост в среднем на 0,2% . Рынок посчитал, что Банк Японии не захочет повышать ставку в следующем месяце, при столь незначительных темпов инфляции.
"Но влияние было ограничено, события на этой неделе держали рынок в напряжении относительно открытия коротких позиций",- говориться в заявлении UBS. Доллар торговался между 121,30-121,60 йен. Евро оказался незначительно ниже уровня 1,2936 долларов, установленного в Нью-Йорке накануне, после плохих данных по немецкому индексу Ifo.
"Интерес к паре евро/доллар был минимальным, инвесторов интересовали в основном кроссы. Сегодня ожидается публикация данных по заказам на товары длительного пользования в США и продажам новостроек