26 января 2007, 11:21

Йена продолжает снижаться на торгах в Европе Forex EuroClub

Йена продолжает снижаться на торгах в Европе относительно американской валюты после слабых данных по индексу потребительских цен Японии.
Японские инвестиционные банки и американские хеджировые фонды продавали йену после данных, что рост базового индекса потребительских цен Японии в декабре составил лишь 0,1% годовых. Экономисты прогнозировали рост 0,2%. " После разочаровывающих данных по инфляции Банку Японии будет довольно трудно оправдать ужесточение денежно-кредитной политики в следующем месяце, так как внутренние цены практически не выросли", - сказал экономист в Lehman Brothers Хироси Сирайси.
Накануне ходили слухи, что официальные представители Европы могут выразить еще больше недовольства недавним ослаблением иены в преддверии встречи представителей стран Большой семерки 9-10 февраля в Германии. Однако трейдеры полагают, что подобные комментарии официальных представителей Европы, возможно, лишь незначительно повлияют на ситуацию на рынке.
"Возможно, представители стран Большой семерки обсудят ослабление иены в ходе встречи, однако они, по всей видимости, сделают лишь устное предупреждение о нежелательности падения японской валюты в кулуарах заседания", - отметил трейдер из Royal Bank of Scotland.