26 января 2007, 09:55

Йена снизилась против основных мировых валют Forex EuroClub

Йена снизилась против основных мировых валют в пятницу до четырех летнего минимума относительно доллара после слабых данных по индексу потребительских цен, вновь посеявших сомнения относительно скорого повышения процентных ставок в следующем месяце.
По данным индекс потребительских цен вырос только на 0,1% г/г в декабре. "После решения Банка Японии сохранить процентную ставку на текущем уровне, стало еще более понятно, что время повышения ставки откладывается",- сказал Масафуми Ямамото, валютный стратег Nikkeo Citigroup.
Аналитики и трейдеры считают, что ставка останется без изменений в следующем месяце, в то время как на прошлой неделе большинство опрошенных ожидали повышения ставки. Доллар вырос на 0,2% до 121,41 после роста до 121,65 йен.
Йена потеряла все позиции, отвоеванные за последние пару дней, когда инвесторы стали пересматривать свои большие сделки по низкодоходной йене. Волатильность на рынке находиться на историческом минимуме, инвесторы охотно проводят сделки по заимствованию низкодоходной йены и дальнейшей конвертации в более доходные валюты.