19 января 2007, 11:01

Аналитики прогнозирую дальнейшее падение йены Forex EuroClub

Йена может упасть до минимума с 2002 года после того как Банк Японии отложил повышение процентной ставки, сказал аналитик Тору Умемото из Barclays Capital, чьи прогнозы в новом году оказались наиболее точными. Валюта может упасть на 3% до 125 после вчерашнего голосования правления Банка шесть против трех за сохранение ставки на уровне 0,25% , говорит Умемото, его прогноз по ставке был наиболее "медвежьим" из 48 опрошенных аналитиков. Премьер-министр Шинзо Абе и лидер Либерально демократической партии Хиденао Накагава, перед решением просили Банк Японии поддержать экономический рост своей политикой.
"Снижение доверия к Банку Японии может подтолкнуть йену к дальнейшему падению,- говорится в отчете Умемото. - Могут возникнуть сомнения относительно самостоятельности банка, возможно решение было принято под давлением со стороны правительства".
Утром йена котировалась на уровне 121,28 йен за доллар после вчерашнего падения до 121,60, минимума с 21 марта 2003 года, так как Фукуи не дал намеков, на сроки возможного повышения ставки.