19 января 2007, 09:48

Йена находится на многолетних минимумах против основных мировых валют Forex EuroClub

Йена застряла около четырехлетнего минимума против доллара в пятницу на следующий день после решения Банка Японии о сохранении ставок без изменений, что вызвало широкую продажу низкодоходной японской валюты. Банк Японии проголосовал за удержание ставки на текущем уровне 0,25% , неожиданно изменив ожидания и предположив, что темпы нормализации ставки с нулевого уровня окажется более долгим.
Процентные ставки в других странах намного выше , и инвесторы предпочитают высокодоходные валюты. Йена достигла девятилетнего минимума против австралийского доллара и восьмилетнего минимума против фунта - валют, чьи процентные ставки высокие либо готовятся к повышению.
Министр финансов Японии в пятницу заявил, что падение йены никак не связано с решением Банка Японии оставить процентную ставку на прежнем уровне.
"Наше мнение состоит в том, что валюты должны отражать экономические показатели",- сказал он. Йена торговалась вблизи четырехлетнего минимума против доллара в области 121,23, после того как Банк Японии принял решение оставить ставку на прежнем уровне.
"Решение Банка Японии - это его решение, а валютный рынок - это валютный рынок".