11 января 2007, 18:02

ЕЦБ, Трише: ЕЦБ никогда заранее не планирует изменения процентных ставок Forex EuroClub

Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише на пресс-конференции после оглашения решения по ставке, заявил о том, что ЕЦБ никогда заранее не планирует изменения процентных ставок в будущем.
Отвечая на вопросы журналистов Трише сказал, что "мы никогда заранее не планируем, будем ли мы изменять процентные ставки или нет".
Трише также отметил, что он не употребил слово "бдительность", выступая с заявлением по итогам прошедшего заседания, на котором ЕЦБ решил оставить все ключевые процентные ставки без изменений.
Слово "бдительность" в комментариях Трише обычно показывало повышение процентных ставок на следующем заседании ЕЦБ, которое в данном случае состоится в начале февраля.
Отвечая на вопрос о том, изменил ли ЕЦБ формулировки, при помощи которых он сигнализирует участникам рынка о своих намерениях относительно процентных ставок, Трише сказал, что "мы ничего не меняли… мы стараемся, чтобы наши решения были предсказуемы в разумных пределах, но никогда не планируем изменения процентных ставок заранее".
"Мы сделаем все необходимое, и я не считаю необходимым изменять существующие ожидания относительно перспектив процентных ставок", - заявил Трише.