11 января 2007, 17:55

Решение Банка Англии удивило аналитиков Forex EuroClub

Аналитики считали, что ставка Банка Англии будет повышена в ближайшее время, но никто не ожидал его в этом месяце. Индекс потребительских цен недавно вырос до 2,7% , что стало максимальным значением почти за 10 лет. Комитет повышал ставки дважды в прошлом году для удержания инфляции. Новости стали малоприятными для владельцев жилой недвижимости, поскольку это добавит 16 фунтов к ежемесячному платежу выплачиваемой ипотеки в 100 000 фунтов стерлингов. С другой стороны, повышение ставки сыграет на руку страховым компаниям, если банки и строительные компании в свою очередь повысят страховые ставки.
В заявлении после опубликования решения, Банк Англии сообщил, что ждет роста инфляции в краткосрочном периоде.
"Выбор времени для этого решения неожиданный,- сказал Росс Вокер , британский экономист Royal Bank of Scotland. - Словно нам говорят, что у нас будут отвратительные цифры по инфляции, и действия ЦБ носят упреждающий характер".
"Это было тяжелое, но мудрое решение,- говорит Грем Линч, главный экономист Institute of directors. - Монетарному Комитету надо было притоптать инфляцию, которая имеет восходящие риски на текущей момент. Инфляция намного выше целевого уровня, свободных мощностей мало, рост денежной массы сильный и рынок недвижимости выглядит достаточно оживлено".
Банк Англии говорил о повышения ставки в то же месяц, когда публиковался месячный отчет по инфляции, но на это раз повышение ставки произошло до выхода отчета.
"Я никогда не позволял себе недооценивать склонность Банка Англии к сюрпризам",- сказал Дэвид Браун после оглашения решения Банка Англии о повышении ставки. - Вполне очевидно, что Монетарный комитет был разъярен ростом инфляции до 2,7% и быстрыми темпами роста денежной массы, текущие объемы, которой приближаются к 16-тилетнему пику".