11 января 2007, 16:25

Монетарный комитет Банка Англии повысил ставку до 5,25% с 5,00% Forex EuroClub

Монетарный комитет Банка Англии повысил ставку до 5,25% с 5,00% по итогам очередного двухдневного заседания. Решение оказалось неожиданным для рынка.
В заявлении члены комитета отметили, что экономика Великобритании продолжает "уверенно расти". Они также отметили, что "внутренний спрос заметно вырос, а темпы роста кредитования и денежной массы остаются высокими".
"Члены комитета пришли к мнению о том, что повышение банковской ставки на 0,25 процентного пункта до 5,25% было вызвано необходимостью снизить темпы роста потребительских цен до целевого уровня в среднесрочной перспективе", - говорится в заявлении комитета. В краткосрочной перспективе годовая инфляция в Великобритании останется выше целевого уровня 2,0%, но затем снизится, "благодаря замедлению инфляции цен на энергоносители и импорт". Данные по инфляции за декабрь будут опубликованы 16 января.
Экономисты ожидали, что Банк Англии снова повысит процентные ставки лишь в феврале и только при появлении признаков ускорения роста заработной платы.
В заявлении Банка Англии не говорится о ситуации с соглашениями по заработной плате. Члены комитета лишь отметили, что "объем незадействованных ресурсов в экономике остается ограниченным, что усиливает ценовое давление".