11 января 2007, 13:39

По прогнозам процентная ставка Великобритании сегодня останется без изменений на уровне 5,0% Forex EuroClub

По прогнозам процентная ставка Великобритании сегодня останется без изменений на уровне 5,0% . Аналитики говорят, что вероятно Банк хотет увидеть дополнительные доказательства того, что предыдущих двух повышений ставки было достаточно для сдерживания инфляции. Тем не менее, банк намерен повысить ставку на 25 базисных пунктов в феврале или марте. Экономисты уверены, что в 2007 году произойдет одно или два повышения ставки, хотя в конце года она может быть снижена.
Инфляция потребительских цен в Британии выросла до 2,7% в ноябре, что стало максимальным значением почти за 10 лет. Кроме того, это намного выше целевого уровня, установленного правительством в 2% , давая дополнительные доводы тем, кто считает, что высокие процентные ставки снижают инфляцию.
Ситуация на рынке недвижимости остается благоприятной, несмотря на то, что отчет Halifax показал снижение цен в декабре. Отчет Британского Консорциума Розничных продаж свидетельствует, что рост потребительских расходов в декабре был значительным. "Рост ставки в этом месяце будет неожиданным и станет большим сюрпризом,- говорит экономист PricewaterhouseCoopers Великобритании Джон Хоксворт. - Февральское повышение более вероятно , но все равно зависит от экономических данных за грядущий период".
Делая прогнозы на 2007 год, он добавил: "Я не думаю, что мы увидим больше, чем одно, два повышения ставки н 0,25% в этом году. И очень даже вероятно, что, если экономика Британии покажет замедление, вероятно вместе с экономикой США, мы начнем обсуждать вероятность снижения ставки".
Роджер Бутл, британский экономический советник международной аудиторской сети "Deloitte & Touche", говорит, что шанс повышения процентной ставки в декабре ничтожен, скорее уж в феврале. Считае, что в 2007 году ставка будет повышена до 5,5% .
Экономист Global Insight Говард Ачер, считет сохранение ставки в январе наиболее вероятным сценарием, но, он добавил, что банк повысит ставку до 5,25% в первом квартале 2007 года, "в качестве, превентивной меры".
Комитет по монетарной политики Банка Англии повысил процентную ставку до 5% в ноябре, что стало максимумом за 5 лет.
В декабре ставка осталась без изменений, протоколы показали, что решение было принято единогласно.