11 января 2007, 11:30

Доллар снизился с шестинедельного максимума против евро Forex EuroClub

Доллар снизился с шестинедельного максимума против евро, поскольку инвесторы закрывают свои позиции, ожидая пресс-конференции Жана-Клода Трише и ответа на вопрос, будет ли повышена процентная ставка в феврале.
Почти все участники рынка уверены, что ЕЦБ оставить сегодня процентную ставку без изменений на уровне 3,5% , но многие надеются, что первое повышение ставки в этом году произойдет уже в следующем месяце. Инвесторы напряженно ждут, использует ли Трише слово "бдительный" в своем выступлении сегодня в 16.30 мск. при описания политики ЕЦБ.
"Инвесторы хотели бы услышать жесткий тон Трише,- говорит Шарада Селванатан, валютный стратег BNP Paribas в Сингапуре.- Я не думаю, что поддержка доллара уйдет быстро, поэтому движение вверх пары евро/доллар будет сильно зависеть от того, что скажет Трише". Американская валюта выросла вчера после данных о сокращении дефицита торгового баланса в ноябре на 1% до 58,2 млрд. долларов, минимум с июля 2005 года.
Трейдеры отмечают, что японские экспортеры и другие участники рынка выставили большое количество ордеров на продажу американской валюты на уровне 120 йен. Это вызвано желанием фиксации прибыли после роста доллара, из-за слабых данных , согласно которым опережающий индекс Японии снизился до значения 20,0 против 54,5 в октябре. "Экономические данные не такие уж высокие, так что темп повышения ставок, скорее всего, будет медленным,- считает Хидеаки Иноу из Mitsubishi UFJ Trust & Banking Corp. в Токио. - Таким образом, йена может снизиться" до 120 против доллара сегодня.
"Я повторяю, мы хотим, чтобы монетарная политика поддерживала экономический рост,- заявил министр финансов Японии Коджи Оми журналистам в Нью-Йорке. - Однако повышать ставку или нет, это решение за Банком Японии".