11 января 2007, 08:50

Доллар США торговался разнонаправлено на торгах в Сиднее Forex EuroClub

Доллар США торговался разнонаправлено на торгах в Сиднее, упав относительно евро перед заседанием Европейского центрального банка, но вырос против йены, на фоне недавних сильных данных по США, включая и цифры по торговому балансу, вышедшие вчера, которые оказались выше прогнозов. Ожидания скорого сокращения ставки ФРС в первом полугодии 2007 года у инвесторов уменьшились, сообщают дилеры.
В среду были опубликованы данные по торговому дефициту, который показал снижение на 1% до 58,2 млрд. долларов, минимальное значение с июля 2005 года.
"Вчерашние данные оказались намного лучше прогнозов, и если вы расстраивались из-за депрессии и приближающейся смерти американской экономики, то после данных по торговому балансу, вы неожиданно стали немного счастливее, видя надежду на восстановление американской экономики и это помогло доллару",- сказал главный валютный стратег Westpac Banking Corp. Роберт Ренни.
Ренни отметил, что обращение к нации президента США Джоржа Буша, в котором он подтвердил планы направления очередной группы солдат в Ирак, никак не отразились на валютном рынке, поскольку рынок уже учел, что Вашингтон не уйдет быстро из Ирака.
Роберт Рении также сказал, что следующее ожидаемое инвесторами событие - сегодняшнее заявление после решеня по ставке ЕЦБ , и если в нем будет содержаться слово "бдительный",- это станет сигналом, что ставка будет повышена в феврале. Стратег говорит, что рынок не ждет повышения ставки сегодня, но учел в цене 50% вероятность повышения ставки в феврале и 100% вероятность повышения ставки в марте.
Он добавил, что Комитет по монетарной политики Банка Англии сегодня, также не будет менять ставку, по мнению рынка, но в цене уже учтено повышение ставки в феврале из-за продолжающегося роста на рынке недвижимости Британии.
Кроме того, шансы на повышение ставки в Австралии в феврале выросли после сильных данных по занятости за 4 квартал, хотя, заметил Ренни, данные по потребительской инфляции , запланированные на 24 января, могут стать определяющим фактором.