11 января 2007, 00:19

Нефть упала до самого низкого почти за 19 месяцев уровня Forex EuroClub

Нефть упала до самого низкого почти за 19 месяцев уровня вследствие значительного роста запасов продуктов нефтепереработки в США и возможности того, что Россия возобновит поставки нефти в Европу.
С начала года нефть уже упала почти на 12% по причине того, что из-за теплой погоды снизился спрос на нефть.
Нефть США снизилась на $1.62 до $54.02 за баррель, в течение сессии она падала до$53.80 - это низший уровень с июня 2005 года. Нефть марки Brent упала на $1.49 до $53.69 за баррель.
Данные Министерства по энергетической информации (EIA) показали более сильный, по сравнению с прогнозами, рост продуктов нефтепереработки на прошлой неделе.
"Статистика показывает удивительный рост запасов продуктов нефтепереработки, на что повлияла очень теплая, если не сказать вообще несуществующая зима" отметил Джозеф Арсенио, аналитик компании Arsenio Capital Management.
По правительственным данным, запасы продуктов нефтепереработки в США выросли на 5.4 миллиона баррелей, а ожидался рост на 2.2 миллиона. Запасы сырой нефти упали на 5 миллионов баррелей, а бензина - увеличились на 3.8 миллиона.
Аналитики компании Мерил Линч сообщили, что спрос на нефть в странах, входящих в Организацию экономического содействия и развития упал из-за теплой погоды на 300,000 баррелей в день и, возможно, снизится на 600,000 баррелей в день в январе.