10 января 2007, 14:16

Доллар остается стабильным против евро перед выходом данных по торговому балансу США Forex EuroClub

Доллар остается стабильным против евро, поскольку инвесторы ждут выхода данных по торговому балансу США за ноябрь сегодня в 16.30 мск. По прогнозам аналитиков он должен будет составить 60 млрд. долларов с 58,9 млрд. в октябре, увеличение произошло повышения расходов на импорт нефти. "Сегодняшняя публикация ноябрьского торгового дефицита, вместе с данными по розничным продажам (намеченных на пятницу), и цифрами по ВВП за 4 квартал, которые также должны выйти на этой неделе, окажут влияние на решение ФРС по ставке через две неделе",- сказал Гэвин Френд, валютный стратег Commerzbank Corporates & Markets.
Доллар начал год с роста, поскольку ожидания рынка более склонны к тому, что ставка ФРС не будет снижена в ближайшее время, в противоположность ситуации в конце 2006 года, когда большое количество плохих экономических данных усилили страхи замедления экономического роста в США, и необходимости снижения ставк4и ФРС, чтобы предотвратить рецессию.
Резкое падение доллара до минимума за 21 месяц против евро и минимального уровня против фунта с сентября 1992 года, когда, фунт вышел из системы механизмов валютных курсов. Большинство аналитиков считают, что дефицит США наконец начал стабилизироваться на фоне падения цен на нефть последние полгода.
Стабилизация на уровне 60 млрд. долларов даст доллару толчок для роста.
Хотя Европейский центральный банк и Банк Англии по прогнозам сохранят свои ставки без изменений на ближайшем заседании в четверг на уровне 3,5% и 5,00% соответственно. Заявление Трише, после заседания, скорее всего, будет иметь жесткий тон для подготовки почвы для следующего повышения в ближайшее время.