10 января 2007, 11:23

Экономика Японии продолжает умеренно расти несмотря на замедление экономического роста Forex EuroClub

Экономика Японии продолжает умеренно расти несмотря на замедление экономического роста в США, заявил официальный представитель Банка Японии.
"Мы считаем, что экономика продолжает умеренно расти,- сказал Хидео Хаякава, глава отдела исследований и статистики Банка Японии, выступая на экономическом форуме. - Влияние замедления американского экономического роста в Японии оказалось ограниченным, японский экспорт продолжает расти".
Хаякава выразил обеспокоенность корректировкой запасов в технологическом секторе.
"Экономический рост корпоративного сектора положительно влияет на домашние хозяйства, однако повышение заработков незначительно по сравнению с увеличением доходов компаний, - сказал Хидео Хаякава, - Но если смотреть на картину в общем, корректировка в IT-секторе ограничена внутренними факторами, такими как поставки мобильных телефонов например, которые поддерживают экономику"
Внимание рынка обращено на данные по личному потреблению и потребительским ценам, так как в декабре управляющий Банка Японии Тосихико Фукуи дал им довольно пессимистичную оценку. Он сказал, что личные расходы и потребительские цены были ниже, чем ожидалось, и подчеркнул важность тщательного анализа новых данных "Объем личного потребления продолжает расти на фоне улучшения ситуации на рынке труда, а также повышения заработных плат, - сказал Хаякава. - Личное потребление вряд ли ожидает сильный рост, но его умеренный рост очевиден".
Тем не менее, ожидается, что в 4 квартале 2006 года рост личного потребления остался устойчивым, так как в 3 квартале рост расходов был незначителен, добавил Хаякава.
Некоторые участники рынка считают, что руководство Банка Японии может повысить процентные ставки на заседании на следующей неделе.
Что касается экономического роста Японии, скорее всего, он будет по-прежнему составлять примерно 2,0%, сказал Хаякава, не представив, однако, более подробных объяснений.
Банк Японии опубликует свою промежуточную оценку экономики и потребительских цен 18 января после заседания по процентным ставкам. Участники рынка будут задаваться вопросом, пересмотрит ли Банк Японии свой экономический и ценовой прогноз в сторону понижения, учитывая то, что опубликованные в последнее время экономические данные были разочаровывающими.