10 января 2007, 10:29

Сильный экономический рост в Китае может дать базу для мирового экономического роста Forex EuroClub

Сильный экономический рост в Китае и Восточной Азии вероятно поддержит неяпонские валюты в 2007 году, заявил в своем отчете ведущий стратег Commonwealth Bank of Australia по рынку форекс Ричард Грэйс, говоря о прогнозах на год по валютам. Грейс также ожидает роста австралийской валюты, подкрепленного продолжающемся сильным спросом на сырье , поскольку темпы мирового экономического роста остаются выше средних, а процентная ставка делает валюту привлекательной для инвесторов. Международная компания Consensus Economics, делающая прогнозы, считает, что мировой рост в 2007 году составит 4,5: с 5,1% в 2006 году, но все равно останется выше среднего уровня в 3,8%. Австралийский доллар торговался со значительным понижением в Азии в среду, несмотря на данные о сокращении дефицита внешней торговли Австралии за ноябрь. Сокращение дефицита было вызвано ростом экспорта на 1% и сокращением импорта на 3%. Экономисты по-прежнему уверены, что увеличение административных расходов в течение ближайших лет, а также уверенный рост цен на экспортируемое сырье приведет к тому, что через год дефицит внешней торговли Австралии перейдет в положительное сальдо.
Австралийский доллар снизился сразу после пересмотра данных за октябрь в сторону повышения. Первоначально сообщалось, что в октябре дефицит составил 1.263 млрд долларов. Тем не менее, вскоре австралийский доллар восстановил утраченные позиции.
Индекс настроений потребителей Австралии вырос на 7,3% до самого высокого уровня за 17 месяцев. Рост индекса оказался неожиданным, так как ему предшествовали активные повышения процентных ставок Резервного банка Австралии, проводившиеся с середины по конец 2006 года. Грейс отмечает, что мировой экономический рост продолжится уже не в столь тесной связи с экономикой США, но отметил, что САШ остается важной движущей силой мирового экономического роста, но его взноз меньше, чем Китая с 90х годов. "Откровенно говоря, если экономический рост Китая останется сильным, это может дать солидную базу для мирового экономического роста",- сказал Грейс.
Кроме того, сейчас экономический рост наболее сбалансирован между тремя основными регионами: Северной Америкой, Европй и Азией - чем когда- либо за последние 30 лет.