22 декабря 2006, 10:07

Йена продолжает падать Forex EuroClub

Йена продолжает падать относительно евро вторую неделю подряд, поскольку протоколы заседаний в октябре и ноябре показали, что Банк Японии не торопится повышать процентные ставки.
Некоторые из членов правления отметили расхождения в оценках экономической ситуации Банка и финансовых рынков. Японская валюта на этой неделе упала до нового рекордного минимума против евро, когда глава банка Японии Тошихико Фукуи сказал, что потребительские цены и расходы "в некоторой слабые", после единогласного голосования за сохранение ставки на уровне 0,25%.
Йена котируется 156,06 за евро в Токио после с рекордных 156,43 вчера. А также 118,26 за доллар с 118,17 долларов.
Согласно протоколам, один из членов правления сказал, что центральному банку не следует откладывать рассмотрение изменения денежно-кредитной политики, если сложатся условия для повышения процентных ставок.
"Если к будущему заседанию подтвердится, что ситуация в экономике и поведение цен соответствуют прогнозам Банка Японии, сделанным в октябре, то центральному банку следует рассмотреть возможность изменения денежно-кредитной политики", - говорится в протоколах.
"Оценивая экономическую активность и поведение цен, Банку Японии необходимо внимательно проанализировать это расхождение и наладить более тесное взаимодействие с участниками рынка", - говорится в протоколах.