22 декабря 2006, 06:12

Прогнозы по йене Forex EuroClub

Йена может закрыться с понижением 3-ю неделю подряд, поскольку рискует снизиться на спекуляциях, связанных с публикацией этим утром протоколов заседаний Банка Японии за октябрь и ноябрь, которые могут подтвердить, что ЦБ никуда не торопится.
На этой неделе Йена уже отметила рекордный минимум против евро после комментариев главы Банка Фукуи о "некоторой слабости" потребительских цен и расходов, прозвучавших после того, как ЦБ оставил ставки на прежнем уровне.
"Йена сохраняет тенденцию к ослаблению", - считает Сью Трин, валютный стратег из RBC Capital Markets. "Банк Японии даст нам сегодня понять, что он не спешит с новыми действиями и его девизом является "Так держать!". Есть риски снижения ожиданий по ставкам".
Кроме того, "сегодня торговая активность низка", - предупреждает Рик Ллойд, эксперт из ABN Amro Holding NV. Торговые объемы могут сократиться сегодня до 50% от обычных, что повышает риск волатильности и резких движений валют.
Юджи Сайто, валютный дилер из Societe Generale SA, добавляет, что рост евро сегодня может быть ограничен, поскольку многие инвесторы захотят сократить перед праздниками число длинных позиций по единой валюте, которое остается исторически высоким.
"В ожидании высоких ставок ЕЦБ игроки накопили огромное число лонгов по евро и теперь захотят закрыть их, чтобы остаться нейтральными перед началом праздников. Это движение уже началось вчера", - поясняет Сайто.