15 декабря 2006, 13:53

Промышленное производство в Еврозоне в октябре снизилось Forex EuroClub

Промышленное производство в Еврозоне в октябре снизилось на 0,1% по сравнению с сентябрем, тогда как экономисты прогнозировали рост производства в размере 0,4%, сообщило агентством статистики Евросоюза Eurostat. Годовой показатель вырос на 3,6% .
Экономисты ожидали годовой рост производства должен был составить 4,4%.
Низкие показатели производства вряд ли удержать Европейский центральный банк от повышения ставок в следующем году с текущего уровня 3,50%, особенно если учесть, что в Eurostat сообщили о пересмотре данных по инфляции в Еврозоне за ноябрь. Согласно уточненным данным, годовая инфляции в ноябре выросла на 1,9%, а не на 1,8%, как показала предварительная оценка.
В октябре в Еврозоне наблюдалось снижение производство энергоносителей и капитальных товаров.
Производство энергоносителей сократилось на 1,7% по сравнению с сентябрем, причем сокращение этого показателя оказалось самым масштабным с мая этого года. В сентябре производство энергоносителей также снизилось – на 0,9%. Тем временем, производство капитальных товаров уменьшилось на 0,8% после снижения на 0,7% в предыдущем месяце.
Производство промежуточных товаров выросло на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Производство потребительских товаров краткосрочного и длительного пользования уменьшилось на 0,3% и 0,1% соответственно.