15 декабря 2006, 10:31

Йена снизилась против доллара Forex EuroClub

Йена снизилась против доллара и обновила восьмилетний минимум против фунта в пятницу после того, как сильные данные по отчету Танкан не смогли изменить убежденность рынка, что ставка останется без изменений на заседании Бака Японии на следующей неделе.
Основной индекс Танкан , показывающий настроений в деловых кругах обрабатывающей промышленности достиг двухлетнего максимума 25 против 24 в сентябре . Настроения среди предприятий не обрабатывающей промышленности и небольших фабрик стало максимальным за 15 лет.
На фоне столь положительных данных возобновились ожидания0 что Банк Японии повысит процентные ставки в январе до 0,5% если, на следующей недели ставки будут сохранены на уровне 0,25% как широко ожидается. "Вероятность повышения процентной ставки на следующей неделе полностью исключена , поэтому рынок общим потоком продает йену",- сказал Нориуки Като, менеджер State Street Global Markets в Токио.
33 из 45 опрошенных экономистов считают, что ставка будет повышена в январе. Доллар вырос до максимума за три с половиной недели, но затем сдала большую часть завоеванных позиций. Тем не менее, трейдеры полагают, что доллар вырастет в краткосрочной перспективе или, по крайней мере, не снизится значительно против иены. Кроме того, японские инвесторы постоянно продают иену с целью инвестирования своих зимних бонусов в иностранные активы.
"Мало что указывает на то, что продажи иены сходят на нет, поэтому я не ожидаю снижения доллара на следующей неделе, - сказал Мамору Араи, старший трейдер Mizuho Corporate Bank. - Иена является валютой страны, которая не может повысить процентные ставки. Я не ожидаю ее укрепления в ближайшее время".
На следующей неделе доллар может вырасти до 118,50 иены, тогда как его снижение ниже 117,00 представляется маловероятным, добавил он.
Некоторые другие трейдеры также говорили о том, что доллар может получить дополнительную поддержку, если индекс потребительских цен в США, который выйдет позднее в пятницу, превысит ожидания рынка.