14 декабря 2006, 15:19

Конфедерация Британских промышленников: декабрь, Индекс промышленного производства +11 Forex EuroClub

Индекс промышленного производства Великобритании в декабре вырос до +11 против +5 в октябре, сообщила Конфедерация Британских Промышленников. Экономисты ожидали снижения индекса до +4. Но индекс экспортных заказов снизился к концу года и составил -5 в декабре по сравнению с +3 в ноябре. Общий индекс заказов в декабре вырос до -5 против -6 в предыдущем месяце.
Индекс заказов остается значительно выше долгосрочного среднего значения и указывает на возможный рост спроса домашних хозяйств на продукцию обрабатывающей промышленности. Индекс средних цен на следующие три месяца в декабре составил +8 по сравнению с +19 в ноябре.
Главный экономист Конфедерации Британских Промышленников Ян Маккаферти, заявил, что краткосрочные перспективы сектора довольно благоприятны. Так, ожидается продолжение роста промышленного производства и снижение давления со стороны затрат, обусловленное снижением цен на энергоносители.
"Очевидно, что недавний резкий рост фунта против доллара США негативно влияет на экспортные заказы и любое устойчивое подорожание фунта вызовет опасения среди британских экспортеров", - добавил он.