14 декабря 2006, 14:43

ЕЦБ, Лииканен: Рынок ждет повышения ставок в 1 полугодии 2007 года Forex EuroClub

Европейский центральный банк пытается "предвосхитить долгосрочные риски для ценовой стабильности" и рынок ждет повышения процентных ставок в первой половине 2007 года, сказал член управляющего Совета ЕЦБ Эркки Лииканен.
"Несмотря на рост ставок, монетарная политика остается аккомодационной,- отметил Лииканен, который также является главной банка Финляндии. - Финансовые рынки ожидают, что ЕЦБ продолжит повышение ставок в первой половине 2007 года".
Лииканен, отметил, что общие затраты на рабочую силу, которые оказывают влияние на инфляцию, растут достаточно медленно", усиливая рост производительности.
Тем не менее, инфляционные риски остаются восходящими. Снижение цен на нефть может увеличить расходы домохозяйств и "усилить будущую внутреннюю инфляцию, в частности в странах, импортирующих нефть",- считает Лииканен. Экономический рост остается умеренным в конце текущего года, хотя темпы немного снизятся относительно первого полугодия. Уровень оплаты труда и настроения в деловых кругах остаются сильными.
"Поэтому, замедление американской экономики вскоре может отразиться на прогнозах для деловых кругов в Еврозоне",- сказал Лииканен.
Недавно представители ЕЦБ заявили, что Еврозона стала более гибкой к замедлению американской экономики, чем была раньше, и Британия становится более значимым торговым партнером, чем США.