14 декабря 2006, 13:59

Инфляционные ожидания на 2007 год в Великобритании выросли до 2,7% Forex EuroClub

Инфляционные ожидания на 2007 год в Великобритании выросли до 2,7% с 2,5% в августовском прогнозе. Показатель за ноябрь повторил наивысшее значение, зарегистрированное с тех пор, как Банк Англии начал проводить ежеквартальные опросы в 1999 году, гласят результаты опроса, проведенного в ноябре Банком Англии совместно с GfK NOP.
21% опрошенных считает, что цены в магазинах розничной торговли вырастут на 2-3% ,в то время как 16% уверено в росте розничных цен на пять и более процентов. Рост инфляционных ожиданий свидетельствует в пользу того, что Монетарный комиет Банка Англии в начале следующего года будет рассматривать возможность повышения процентных ставок. Если Комитет снова повысит ставки, на этот раз до 5,25% с текущих 5,0%, то это, скорее всего, произойдет в феврале, когда выйдет следующий опрос по инфляции.
Данные вышедшие в начале этой недели показали рост инфляции на 2,7% г/г в ноябре с 2,4% в октябре, что стало восьмым месяцем , когда уровень инфляции превышает целевые 2%, кроме того годовой показатель стал рекордным за всю историю.
Отвечая на вопрос о дальнейших перспективах инфляции, респонденты давали прогноз в среднем 2,9% , тогда как в августе цифра составляла 2,8%. Прогноз 2,9% инфляции стал также максимальным с 1999 года, когда стал считаться этот индикатор.
Согласно результатам опроса, 72% опрошенных ожидают повышения ставок в следующем году, и только 2% ожидают снижения. В августе повышения ставок ожидали 65%.
Также респонденты стали в большей степени осведомлены относительно политики Банка Англии. Так, 68% опрошенных правильно ответили, что в 2006 году Банк Англии повышал процентные ставки. В текущем году ставки были повышены дважды, в августе и ноябре. В опросе приняли участие 2049 человек. Опрос проходил с 16 по 21 ноября.