14 декабря 2006, 13:34

ЕЦБ: Следует внимательно наблюдать за ценами Forex EuroClub

За ростом рисков инфляции в Еврозоне, которое означает изменение цен следует внимательно наблюдать, говорится в декабрьском бюллетени Европейского центрального Банка, опубликованного в четверг.
"Управляющий Совет будет внимательно наблюдать за всеми изменениями, но пока риски ценовой стабильности в среднесрочном периоде не материализовались",- отмечено в бюллетени.
Декабрьский бюллетень в целом повторил комментарии Ж.-К. Трише, сделанные после решения повысить процентную ставку на 0,25% до 3,50%.
Повышение стало шестым с момента начала цикла ужесточения денежной политики.
Несмотря на повышение ставки на прошлой недели, в бюллетени отмечается, что ставки остаются низкими, а политика аккомодационной для экономического роста, а ликвидность в Еврозоне превышает все возможные объемы.
"Внутренний спрос остается главной движущей силой экономического роста в третьем квартале, подтверждая ожидаемое увеличение темпов восстановления экономики в Еврозоне",- отмечено в документе.
И внутренний спрос "останется относительно сильным импульсом" для роста в будущем. Кроме того , информация о экономической активности из различных источников показывает "продолжение роста экономики и в 4 квартале" 2006 года.
Среднесрочный прогноз экономического роста остается благоприятным. Рост останется рядом с потенциальным уровнем еще в течение 2 лет.
Евросистема прогнозирует рост на уровне 2,2% в следуюем году, 2,3% в 2008году, в целом совпадая с прогнозами экономистов.
Годовая инфляция останется на уровне 2% в ближайшие 2 года , но риски инфляции остаются восходящими.
Экономисты считают, что замечания относительно сильного экономического роста и восходящих рисков инфляции могут означать повышение процентной ставки в апреле, мае 2007 года.