11 декабря 2006, 16:16

ЕЦБ, Каден: Курс евро способствует устранению дисбалансов мировой экономики Forex EuroClub

Европейский центральный банк не решил еще, продолжится ли подъем процентных ставок в 2007 году, заявил член управляющего Совета ЕЦБ Гай Каден.
Повышение на четверть процента каждые 2 месяца в этом году оправдало себя, тем не менее, Каден сказал, что не согласен с критикой относительно ужесточения монетарной политики.
"Многие говорят, что Франкфурт убьет тот экономический рост, который наблюдается сейчас в Еврозоне, но мы не хотим, мы просто вынуждены повышать ставки, для удержания инфляционных ожиданий, но при этом не навредив экономическому росту,- сказал Каден. - И я думаю, все признают, что мы были правы. Каден осудил, недавние критический замечания министров Франции. На прошлой неделе, кандидат в президенты от Социалистов Сеголн Рояль сказала, что ЕЦБ долны основывать свои решения на мнении политических лидеров, избранных народом. Замечания Рояль повторяли критику со стороны Президента Фрации Жака Ширака и премьер-министра де Вильпена.
Каден сказал, что обвинение центрального банка происходит "уже по традиции, особенно в период предвыборной кампании".
"Нет причин сожалеть по чему бы то ни было, инфляция и девальвация- это не решение",- сказал Каден, добавив, что вместо обвинений, Франции лучше последовать примеру Финляндии и Испании, пропагандируя "работу, инвестиции и инновации".
Каден также заметил относительно недавнего роста евро против доллара, сказав, что высокая волатильность обменных курсов "нежелательна", и что "нет причин для паники".