11 декабря 2006, 14:54

ЕЦБ, Либшер: Банк не планирует заранее повышения ставки Forex EuroClub

Управляющий совет Европейского центрального банка не устанавливал заранее сроков изменения процентных ставок на будущее, заявил член Управляющего совета ЕЦБ и Клаус Либшер.
"У нас нет никаких готовых решений по срокам" дальнейшего изменения процентных ставок, заявил Либшер, который также является главой Банка Австрии. Либшер добавил, что существуют риски, ценовой стабильности в Еврозоне, за которыми следует тщательно следить и требующие наблюдения. Однако у ЕЦБ нет никаких планов относительно сроков изменений процентных ставок в 1 квартале следующего года, сказал Либшер.
Его комментарии появились вслед за выступлением президента ЕЦБ Жан-Клода Трише на пресс-конференции в четверг, где заявил, что Управляющий совет ЕЦБ будет очень внимательно следить за рисками, но назвал предположения участников рынка о возможном повышении процентных ставок в феврале "неверной интерпретацией".
На прошлой неделе ЕЦБ повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 3,50%. Многие экономисты полагают, что ЕЦБ замедлит темпы повышения процентных ставок, с июня 2006 года ЕЦБ повышал ставки каждые два месяца. В текущем цикле ужесточения денежно-кредитной политики, который начался в декабре 2005 года, ЕЦБ повысил ставки шесть раз.
Трише также заявил, что процентные ставки в Еврозоне находятся на низком уровне, и что даже после повышения ставок в четверг денежно-кредитная политика ЕЦБ по-прежнему стимулирует экономический рост.