11 декабря 2006, 13:58

Великобритания: ноябрь, Индекс закупочных производственных цен +0,1% м/м +2,8% г/г Forex EuroClub

Индекс закупочных цен производителей в ноябре в Британии вырос, хотя индекс отпускных цен остается низким, исходя из чего, можно предположить, что сектор обрабатывающей промышленности испытывает затруднения.
Рост закупочных цен в ноябре составил 0,1% по сравнению с октябрем и 2,8% относительно ноября предыдущего года, сообщило Национальное бюро статистики. Октябрьский показатель был пересмотрен до 0,5% .
Годовой тренд снижения продолжился с максимума 18,0% , достигнутого в декабре 2005 года.
Кабинет статистики отмечает рост цен на топливо и другой импорт, в том числе и оборудования, частично отражая падения цен на сырую нефть и другие химические продукты.
Сегодняшний отчет показал, что индустрия обрабатывающей промышленности испытывает затруднения после резкого роста стоимости сырья.
Экономисты прогнозировали, индекс закупочных цен в ноябре без изменений по сравнению с предыдущим месяцем и вырасти на 1,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Отпускные цены производителей в Великобритании в ноябре не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, но годовой их рост ускорился. Индекс отпускных цен производителей в ноябре не изменился сравнению с октябрем и вырос на 1,8% по сравнению с ноябрем 2005 года. В октябре годовой рост составил 1,6%. Экономисты ожидали, что индекс отпускных цен в ноябре должен был вырасти на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Падение цен на нефтепродукты и электроприборы в ноябре по сравнению с октябрем было нивелировано ростом цен на продукты питания и металлоизделия. Цены на нефтепродукты упали на 1,3%, а на электроприборы - на 0,4% по сравнению с октябрем. Сильно упали цены на компьютеры и другую технику, используемую в сфере информационных технологий. Рост цен на продукты питания в ноябре составил 0,5% по сравнению с октябрем. Базовый индекс цен отпускных производителей, не учитывающий цены на продукты питания, напитки, табачную продукцию и нефтепродукты, в ноябре вырос с учетом коррекции на сезонные колебания на 0,2% по сравнению с октябрем и на 2,4% /без учета коррекции/ по сравнению с ноябрем прошлого года.