11 декабря 2006, 10:55

Йена падает против доллара и евро Forex EuroClub

В понедельник на торгах в Азии инвесторы продавали йену в пользу доллара, поскольку ожидания повышения процентной ставки Банка Японии в декабре резко снизились. Доллар достиг двухнедельного максимума . Если индекс Танкан, показывающий деловую активность окажется ниже ожиданий, йена продолжит свое падени, и вероятно достигнет 155,00 йен против евро.
"Всю прошлую неделю на рынке активно обсуждалась возможность повышения процентных ставок уже в этом месяце, но в пятницу стали сокращаться. Если индекс Танкан окажется ниже ожиданий и тем самым фактически положит конец разговорам о повышении ставок в декабре, а рост доллара и евро будет значительным", - считает Сатоси Тате из Mizuho Corporate Bank.
Ожидания повышения процентных ставок в декабре стали ослабевать в выходные, так как в японской прессе появились сообщения о низкой вероятности такого события.
В ходе азиатской сессии в понедельник доллар пользовался спросом со стороны краткосрочных участников рынка из США и Европы, а также японских инвесторов. Доллар вырос до 116,85 иены, самого высокого уровня за две недели. Впоследствии экспортеры стали продавать доллар, и американская валюта упала с максимумов, сообщают дилеры.
Большинство трейдеров ожидают, что рост доллара против евро будет ограниченным, и евро не упадет ниже 1,3050 доллара.