11 декабря 2006, 10:09

Доллар продолжил расти против основных мировых валют после сильных данных по занятости в США Forex EuroClub

Доллар продолжил расти против основных мировых валют в понедельник после сильных данных по занятости в США, опубликованных в конце прошлой неделе, которые помогли снизить беспокойства отн
Ежемесячный отчет по количеству новых созданных рабочих мест показал, что в ноябре компании приняли на работу дополнительно 132 000 человек, вместо ожидаемых 110 000, но проблемы в транспортной секторе и секторе жилой недвижимости остаются. Данные подтолкнули инвесторов изменить ожидания. До выхода данных большинство участников рынка были уверены, что ФРС намерена снизить ставки трижды в будущем году, чтобы снизить замедление экономики. Снижение савки приведет к потри преимущества доллара по разнице ставок с другими мировыми валютами и окажет дополнительно давление на доллар.
Вышедшие на следующий день, после того как ЕЦБ повысил процентную ставку до 3,5% , американские данные заставили инвесторов пересмотреть свои позиции открытые по евро, говорят аналитики . "Комментарии членов ЕЦБ оказались не достаточно жесткими, я считаю, что в ближайшее время дополнительных повышения процентных ставок не будет, таким образом евро/доллар и евро/йена достигли своего пика",- сказал Масафуми Ямамото, валютный стратег Nikko Citigroup в Токио.
Аналитики ожидают, что рост доллара на этой неделе достигнет долларов за евро 1,3144 и 116,75 йен.
Курс доллара упал на 3,6% против евро в этом квартале и на 1,8% против йены из-за перспектив снижения учетных ставок ФРС по причине замедления темпов роста американской экономики.
Доллар резко восстановился от 20-месячного минимума против евро 8 декабря, когда отчет Министерства труда США показал рост числа новых рабочих мест в ноябре на 132 тыс. после пересмотренных 79 тыс. в предыдущем месяце.