24 ноября 2006, 15:49

Американский доллар продолжает снижаться Forex EuroClub

Американский доллар продолжает снижаться в пятницу на торгах в Европе. Пара евро/доллар выросла до максимума 1,3110, который является самым высоким уровнем с 22 марта 2005 года.
Рост евро и ослабление позиций американской валюты объясняются низкими объемами сделок на валютных торгах, а также ожиданиями высокого индекса потребительских цен Германии за ноябрь. Кроме того, представители Банка Китая выразили опасения относительно рисков для валютных резервов. Рост евро выше отметки 1,30 доллара привел в действие стоп-ордеров, что ускорило дальнейшее укрепление евро.
Ранее в пятницу заместитель управляющего Народного банка Китая У Сяолинь предупредила центральные банки других стран Азии об "инфляционных рисках", угрожающий валютным резервам, деноминированным в долларах. Росту евро против доллара, который и так находился под понижательным давлением, обусловленным разочаровывающими экономическими показателями США. Кроме того, инвесторы начали закрывать позиции по сделкам на разнице между процентными ставками, которые раньше поддерживали доллар против таких валют, как иена и швейцарский франк. Объем торгов в пятницу был низким, поскольку многие трейдеры не участвовали в торгах после Дня благодарения, который отмечался в США в четверг.