24 ноября 2006, 14:32

Великобритания: ВВП в 3 квартале вырос на 0,7%кв/в и 2,7% г/г Forex EuroClub

ВВП Великобритании в 3 квартале вырос на 0,7% относительно предыдущего кварталом, как и сообщалось при первоначальном прочтении. Такие темпы квартального роста ВВП наблюдаются в Великобритании на протяжении уже четырех кварталов подряд.
В Национальным бюро статистики Великобритании сообщили, что если в 4 квартале ВВП также вырастет на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом, то в 2006 году рост ВВП Великобритании в целом составит 2,6%.
Прогноз годовых темпов роста ВВП в 3 квартале был понижен до 2,7% с первоначальной оценкой 2,8%. Во 2 квартале, когда они составили 2,6%. Как сообщили в бюро статистики, пересмотр первоначальной оценки был обусловлен, в основном, процедурой округления.
Темпы роста ВВП Великобритании подтверждают мнение Банка Англии о том, что британская экономика находится в хорошей форме.
Основной причиной роста экономики Великобритании в 3 квартале стала активность в секторе услуг, на долю которой приходится 74,4% ВВП страны, производство в сфере услуг выросло на 0,8% кв/кв.
Активность в секторе услуг для предприятий, а также в сфере финансовых услуг выросла на 1,4% по сравнению с предыдущим кварталом. Был отмечен рост активности компаний, занимающихся недвижимостью, а также компаний, обеспечивающих компьютерные и банковские услуги, рекрутинговых агентств, архитектурных и инженерных бюро, юридических консультаций.
Рост в секторе розничных продаж, гостиничного и ресторанного обслуживания в 3 квартале резко замедлился и составил 0,2% против 0,9% в предыдущем квартале, причем особенно заметным замедление роста оказалось в секторе розничных продаж. Замедление связано со снижением темпов роста расходов домашних хозяйств. Рост в производственной сфере составил лишь 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Производство в обрабатывающей промышленности увеличилось на 0,6%, но этот рост нивелировало снижение активности в добывающей промышленности, которое составило 3,9%.