17 ноября 2006, 15:09

ЕЦБ: Необходимо проводить структурные реформы в Еврозоне Forex EuroClub

Необходимо проводить структурные реформы в Еврозоне для повышения конкурентоспособности, заявил член управляющего совета Европейского центрального банка и управляющий Центрального банка Австрии Клаус Либшер.
"Пока не проведены структурные реформы, экономика Еврозоны остается уязвимой, в случае начала резкой коррекции экономических дисбалансов в США и странах Азии", сообщил Либшер.
Он также предупредил, что ситуация с дефицитом бюджета США является неустойчивой. "Главный вопрос не в том, будет коррекция или нет, вопрос в том, когда и как".
Он предупредил, что модель экономики, ориентированной в основном на экспорт, как в Китае, вряд ли может быть устойчивой в течение длительного периода времени.
"Еврозона должна обратить внимание на увеличение реальных и потенциальных темпов роста за счет ускорения структурных реформ", - сказал Либшер.
Единственный способ получить выгоду от процесса глобализации - "дальнейшая специализация, инновации и диверсификация в новые области работы, где можно получить преимущество", - добавил он.
По мнению Либшера, темпы реформ, которые были предварительно установлены в 2000 году в Лиссабоне и снова одобрены в 2005 году, неудовлетворительные.