13 ноября 2006, 17:57

Доллар незначительно вырос против йены и евро Forex EuroClub

Доллар незначительно вырос против йены и евро в начале торгов в Нью-Йорке. Снижению йены способствовали разочаровывающие экономические данные по Японии и комментарии представителя Либерально-демократической партии Японии Соити Накагавы, высказавшегося против повышения процентных ставок.
Промышленное производство в Японии в сентябре совпало с предваритльными данными. Согласно этой оценке, производство сократилось на 0,7% по сравнению с августом. В октябре в Японии улучшились настроения потребителей, но это улучшение было незначительным, и экономисты все еще скептически оценивают перспективы японской экономики.
Комментарии Накагавы, выступившего против повышения ставок в Японии по той причине, что в стране продолжается дефляция. По словам трейдеров, комментарии Накагавы не стали неожиданностью, но свидетельствовали против повышения ставок до следующего года. "Такие политические деятели, как Накагава, обычно являются сторонниками мягкой денежно-кредитной политики, поэтому комментарии Накагавы не должны были стать неожиданностью", - считает Роберт Линч, валютный стратег-аналитик из HSBC.
Публикации важных экономических данных США в понедельник не ожидается, и трейдеры считают, что доллар вряд ли выйдет из узких диапазонов до конца нью-йоркской сессии. В первой половине дня в США должен выступить президент Федерального резервного банка в Далласе Ричард Фишер, и его комментарии привлекут внимание инвесторов.
Австралийский доллар попал под давление после того, как Резервный банк Австралии выступил с ежеквартальным докладом по денежно-кредитной политике. Согласно докладу, ситуация с базовой инфляцией в стране в долгосрочной перспективе улучшилась, что во многом связано с тремя предыдущими этапами повышения процентных ставок. Это побудило трейдеров полагать, что в дальнейшем ставки, вероятно, будут оставаться без изменения в течение некоторого времени.