13 ноября 2006, 14:59

Британская торговая палата: Прогноз экономического роста на 2007г. 2,3% Forex EuroClub

Британская торговая палата (ВСС) сегодня опубликовала ожидания экономического роста на 2007 года до 2,3% с 2,4% ранее.
Бизнес-лобби оставила без пересмотра прогноз экономического роста на 2006 год. "Темпы роста, похоже замедлятся в следующем году, поскольку чистые доходы начали снижаться, перспективы мировой экономики ухудшаются, процентные ставки Британии выросли, и вероятно еще будут повышены в будущем",- заявили в ВСС. По мнению ВСС, ЕЦБ должен повысить ключевую процентную ставку до 3,5% в декабре, а затем сделать паузу, чтобы оценить возможные риски для европейской экономики.
Ужесточение денежно-кредитной политики может привести к укреплению евро, что сделает экспорт из Европы более дорогим. Экономический рост в ЕС все еще, возможно, неустойчивый, и дальнейшее повышение ставок может замедлить его темпы.
"После повышения ставок в декабре ЕЦБ должен подождать до появления явных признаков усиления инфляционного давления, прежде чем начинать новое ужесточение политики", - сказал президент ВСС Эрнест-Антуан Сейер. Члены ВСС также выразили "глубокую озабоченность" по поводу состояния государственных финансов стран ЕС и считают, что властям необходимо прилагать больше усилий для сокращения дефицитов бюджетов в условиях экономического подъема. "Неадекватная налогово-бюджетная политика, для которой характерны большие структурные дефициты и высокий уровень задолженности при отсутствии стремления к консолидации бюджетов негативно отражается на макроэкономических показателях региона", - сказано в отчете.