13 ноября 2006, 13:20

Великобритания: октябрь, Индекс закупочных производственных цен -0,1% м/м +3,8% г/г Forex EuroClub

Закупочные цены в Британии показали снижение третий месяц подряд, благодаря снижению цен на нефть, отпускные цен остаются относительно подавленными, предполагая, что пока производителям сложно восстановить потери вызванные ростом цен. Кабинет статистики сообщил, что индекс закупочных цен упал на 0,1% в октябре относительно сентября. Это намного меньше падения в сентябре 1,9% м/м, которое было пересмотрено до 1,8%. Аналитики прогнозировали , что индекс снизится на 0,4% . В годовом исчислении показатель вырос на 3,8% , наименьший рост с июля 2004 года, и ниже прогнозов экономистов - +3,9%. Бюро статистики отмечает, что снижение вызвано падением цен на нефть и снижением стоимости продуктов питания домашнего производства. Вместе с тем, снижение индекса закупочных цен было в некоторой степени нивелировано подорожанием электроэнергии и газа, цены на которые в октябре неожиданно выросли на 9,6% без учета коррекции на сезонные колебания. Индекс отпускных цен производителей в октябре снизился на 0,2% по сравнению с сентябрем и вырос на 1,7% по сравнению с октябрем 2005 года.
Экономисты ожидали рост индекса на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Основной фактор, который вызвал снижение цен производителей, стало падение цен на нефтепродукты, которые подешевели на 3,6% по сравнению с сентябрем. Снижению цен на нефтепродукты в значительной степени способствовало удешевление неэтилированного бензина и дизельного топлива. Эти виды топлива упали в цене на 4,8% и 6,7% соответственно. По сравнению с октябрем 2005 года нефтепродукты подешевели на 6,2%, причем это снижение цен оказалось самым масштабным с февраля 2002 года, когда цены на нефтепродукты упали на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Кроме того, в октябре подешевели химикаты, цены на которые снизились на 0,3% по сравнению с сентябрем.
Базовый индекс отпускных цен, не учитывающий цены на продукты питания, алкогольные напитки, табачную продукцию и бензин, в октябре вырос без учета коррекции на сезонные колебания на 0,2% по сравнению с сентябрем и на 2,5% по сравнению с октябрем прошлого года.