13 ноября 2006, 11:31

Из множества данных этой недели по Британии - все ждут отчета по инфляции Банка Англии Forex EuroClub

На этой неделе ожидается выход большого количества экономических данных по Великобритании, наиболее ожидаемый - квартальный отчет по инфляции Банка Англии. Но официальные данные по индексу цен производителей, потребительских цен, рост доходов и зарплат, также могут оказать сильно влияние на ожидания по процентной ставки , в свете недавнего решения о повышении процентной ставки до пятилетнего максимума 5,00%.
В понедельник должны быть опубликованы данные по ценам на сырье и отпускным ценам в обрабатывающей промышленности. Продолжительное падение цен на нефть по мнению аналитиков повлечет снижение закупочных цен на 0,4% м/м, что станет третьим снижением подряд после падения на 1,8% в сентябре, что стало максимальным снижением почти за 2 года. А рост годового показателя составит 3,9% в октябре, что также является двухлетним минимумом. Большинство банковских наблюдателей с интересом ждут, воспользовалась ли обрабатывающая промышленность снижением цен на нефть, что бы восстановить свои потери, последних двух лет, когда цены на нефть росли. Октябрьские данные по прогнозам не покажут больших изменений в выпуске в октябре. Рост цен на выпускаемую продукцию составит 0,1%м/м и 1,9% г/г против +0,3% м/м и +1,8% г/г в сентябре.
Во вторник выходят данные по инфляции. Увеличение платы за обучение в университетах и рост цен на продукты питания вытолкнули инфляцию за целевой уровень в октябре, несмотря на то, что цены на бензин падали достаточно резко после коррекции стоимости нефти. Аналитики ожидают, что рост индекса цен потребителей составит 2,6% г/г в октябре. В заявлении, сопровождавшем повышение ставки до 5,00% говорилось, что "вероятно инфляция продолжит расти выше целевого уровня в краткосрочном периоде , но затем упадет, поскольку цены на топливо и импорт снижаются". В среду выйдет отчет по инфляции Банка Англии, который относительно четко покажет, будет ли Монетарной Комитет повышать ставку еще или же повышения в августе и ноябре этого года достаточно, чтобы сдержать инфляционное давление. Большинство аналитиков уверены, что прогнозы ВВП совпадут с августовскими, а инфляция снизится . В августе Монетарный Комитет Банка Англии прогнозировали годовой рост индекса потребительских цен выше 2,5% . Рост ВВП ожидался до 3,00% и постепенное снижение до 2,6% к 2008 году. Оба прогноза строились на предположении, что процентная ставка будет на уровне 4,75% .